Для Тагира Халилова все в пределах достижимого

Поединка, возможно, просматривали

Местом прохождения соревнований по боксу, назначенных на 3 декабря, была выбрана филиппинская столица Манилы. С Тагиром Халиловым боролся таиландский боец Чорфа Тор Сангтиенной. В поединке, который проводился с соблюдением правил тайского бокса и закончился преждевременно на протяжении первого раунда, одержал победу спортсмен из России.

Соревнования начались с интенсивной атаки Тагира Халилова, но после нанесенных им решительных ударов сопернику все-таки удалось удержать равновесие. Чорфа был повержен после того как он начал атаковать и пропустил правый апперкот Тагира. Тор встал на ноги, но его физическое состояние не позволило далее возобновить бой. Поединок прекращен рефери. Так российский боец досрочно победил в течение первого раунда. Сейчас на его счету 23 выигранных поединка и 8 проигрышей в профессиональных боях.

Что способствует достижению победы? Про это узнала у Тагира Халилова журналистка. Этим временем спортсмен уже находился в Екатеринбурге.

– Тагир, по окончании поединка, возможно, просматривали видеозапись. Что вы думаете о прошедшем состязании? Что вас порадовало или можно было выступить с более высокими результатами?

– Да, я просмотрел соревнование. Считаю, что выступил отлично. Мой противник Чорфа Тор Сангтиенной проявил агрессивность в начале поединка, но я стойко сопротивлялся. Выступлением удовлетворен: состязание завершилось в первом раунде, прислушивался к своим секундантам и действовал согласно своим намерениям.

– В этом поединке вашим ассистентом был Владимир Кузьмин, принимающий участие на ONE Championship. В чем проявилась его помощь: готовил к состязанию или, наверное, порекомендовал какую-нибудь тактику ведения боя?

– В этот раз я отправился без сопровождения моего тренера Дениса Воинова. У него окончился срок действия загранпаспорта, а другой ему выдали в день соревнований. Таким образом, прибыл я в компании Владимира Кузьмина – моего коллеги, друга по сборной, который всегда со мной находится на тренировках. Мы с ним давние знакомые. Когда проходил поединок, у Владимира, возможно, даже не было времени дать мне какую-то подсказку, так как бой окончился еще во время первого раунда.

В качестве другого ассистента мне дали Анатолия Малыхина – двукратного победителя в тяжелой и полутяжелой категории ONE Championship. В полутяжелой категории он победил 3 декабря во время моего участия в бою. Но он выступал в турнире в начале дня, а я – в конце. В течение первого раунда Анатолий нанес нокаутирующий удар нидерландскому спортсмену Ренье де Риддеру и стал обладателем чемпионского пояса. Во время моего выступления я услышал его совет: «Бей апперкот, отлично заходит». Как раз после применения этого удара и закончился поединок.

– Я в курсе, что за вас беспокоится мама. Какие напутствия вы слышите от нее перед соревнованиями?

– Перед поединком мама благословляет и вселяет надежду на успех. Ранее она очень тревожилась за меня, не могла смотреть мои выступления. Но сейчас она с моим отцом не пропускает ни одного боя. Это мои самые яростные болельщики. У отца очень серьезное отношение к моей работе, и я как взрослый человек сам принимаю решения и делаю выбор. Муай-тай – не увлечение, а труд, приносящий заработок. Этому я посвящаю всю мою жизнь.

– Кто первый откликнулся на ваш выигрыш?

– Я первый позвонил своим родным, своей возлюбленной, тренеру. И сейчас все еще поздравляют меня – приятели, ученики и мои фанаты. В общем, хочу отметить, что моими постоянными фанатами являются родители и приятели, от которых я всегда чувствую поддержку независимо от моего триумфа или поражения.

– Вы претворяете в жизнь общественную программу «Правильное поколение». Под вашим началом на бесплатной основе тренируются сироты и дети из неудачных, многодетных и малообеспеченных семей. Думаете ли вы, что достижения в спорте послужат примером для подрастающего поколения, чтобы оно приобщалось к муай-таю?

– Я воплощаю программу «Правильное поколение» менее двух лет, но мои подопечные уже являются участниками соревнований на областном и всероссийском уровне, достигают высоких показателей.

Полагаю, что завоеванные мною победы оказывают положительное влияние на них. Они будут стараться достичь моего уровня. По окончании поединка как раз от этих ребят я принял одни из первых поздравлений с самыми сердечными пожеланиями. Именно для них сделал видеозапись, где сказано, что в жизни можно достичь любых целей: несмотря на преграды, нужно уметь их устранять и двигаться вперед. Тогда вы добьетесь всего, чего хотите!

– В чем разница поединков азиатского промоушена ONE Championship по отношению к боям на остальных состязаниях?

– Основное отличие, что ONE Championship относится к числу широкомасштабных промоушенов мирового значения. Здесь не проводятся легкие бои, так как в них участвуют лишь самые сильные спортсмены, достигшие высоких показателей в различных единоборствах.

– Вы на соревнованиях ONE Championship потерпели два проигрыша: в одном вашим соперником был действующий тайский чемпион мира в самой легкой весовой категории в тайском боксе Родтанг, а в другом – Денис Пурич, представитель Канады. В связи с этими неудачными выступлениями, наверное, вы перешли к другому методу тренировок?

– Относительно обоих проигрышей. В этих поединках я заменял спортсменов, которые по некоторым обстоятельствам снимались с участия в состязаниях. Мне сообщали об этом, когда до боя оставалась неделя или 10 дней. Я всегда пользовался одним и тем же методом тренировок: у меня хорошая форма и могу бороться с каждым.

О состязании с Чорфу Тора Сангтиенной я узнал преждевременно, на подготовку ушло более месяца. Располагал временем подстроиться под конкретного противника. И каков итог? Несомненный успех.

– Сейчас вы намерены отыграться?

– Мною сообщено об этом членам промоушена. Считаю, что я не потерпел поражение от Дениса Пурича 21 октября нынешнего года. Решением судей победа была присуждена ему. Сейчас хочу отыграться ради справедливости.

Также собираюсь встретиться на ринге с Родтангом, с которым мы боролись 26 февраля 2021 года в соответствии с правилами кикбоксинга. Ему была отдана победа в результате раздельного вердикта судей. В то время я заменял его противника, и меня уведомили о состязании за неделю перед его началом. Считаю, что если отыграю проигрыш у Пурича, под силу будет сразить Родтанга. И, безусловно, я планирую стать обладателем пояса, обрести статус чемпиона ONE Championship.