Свердловским биатлонистам за Кубок России приходится бороться в меньшинстве

Финишировал лишь третьим

В Тюменской области прошел второй этап «Кубка России». Биатлонисты Свердловской области стали обладателями четырех наград. Более весомых результатов не позволила достичь небольшая численность команды мужчин, со стороны которой выступал всего один спортсмен.

Борьба за «Кубок России» началась в ноябре в Ханты-Мансийске. Проведя две гонки, организаторы последующие 4 соревнования отложили из-за похолодания до критической отметки в –25 градусов по Цельсию.

Второй этап турнира открылся в Увате в Тюменской области. В первый день состоялась индивидуальная мужская гонка на 20 км., к финишу первым пришел Василий Томшин из Серова. Второй результат показал Никита Поршнев, третий — Иван Колотов. Кирилл Бажин, представлявший Свердловскую область, стал двенадцатым.

Запланированная на второй день индивидуальная женская гонка на 15 км. была отложена из-за низких температур воздуха. Выйти на старт при –27 градусах не представлялось возможным. Как только потеплело до –20 по Цельсию, организаторы разрешили старт участникам спринтерской гонки. Было проведено два состязания.

Девушки вышли на старт дистанции 7,5 км. В гонке приняла участие представительница Свердловской области Ирина Казакевич. Несмотря на две ошибки, спортсменка смогла стать первой. Второй результат показала Виктория Сливко из команды Тюменской области. В тройку сильнейших вошла также свердловчанка Тамара Дербушева.

Второй в этот же день старт — спринтерская гонка на 10 км у мужчин. Лидировал на дистанции Даниил Серохвостов, вторым пришел Иван Колотов, третьим — Василий Томшин. Свердловчанин Бажин в первую пятерку не вошел, он также стал двенадцатым.

Завершили второй этап турнира двумя эстафетами. Это сингл-микст (в команде два участника: мужчина и женщина), и смешанная эстафета (задействованы по два участника от мужской и женской команд).

В сингл-микст выступили свердловчане Тамара Дербушева и Кирилл Бажин. Сохраняя лидирующее положение на всех участках трассы, лыжники претендовали на победу, если бы не досадный сбой на заключительной стрельбе. Имевшееся у них незначительное преимущество перед ближайшими соперниками из РБ и Тюмени было утрачено. Ошибка Кирилла Бажина, допустившего один промах, стала решающей. В результате места в этой гонке распределились не в пользу свердловчан, занявших лишь третье место. Первыми финишировали спортсмены из Беларуси, второе место досталось команде из Тюменской области.

Драматически разворачивались события и в смешанной эстафете. Свердловская сборная из-за нехватки участников-мужчин поставила на старт игроков из тюменской команды, что допускается правилами. В результате состязаться за сборную УФО вышли свердловчанки Анастасия Шевченко и Наталия Шевченко, а также тюменские биатлонисты Вячеслав Малеев и Андрей Вьюхин.

Девушки, оказавшиеся к тому же свояченицами, выполнили все задания без сбоев, получили преимущество в 8 секунд, передали эстафету тюменским спортсменам с хорошими шансами на победу. Но мужчинам повезло меньше, Андрей Вьюхин финишировал лишь третьим, уступив первое место биатлонистам сборной Югры из ХМАО. Второе место досталось красноярцам.

Впереди третий этап борьбы за «Кубок России». Он начнется уже завтра, 8 декабря, в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Всего в Тюмени запланировано проведение трех стартов с 8 по 11 декабря. Это спринт, гонка преследования и мега масс-старт. Спортсмены отметили, что надеются на более теплую погоду в Тюмени, ведь в Увате и Ханты-Мансийске было очень холодно. Бегать в такие морозы достаточно сложно.