Акинфеев в Марокко и Роналду на скамейке запасных

От Испании, полностью

Вот и закончился первый день плей-оффа чемпионата мира по футболу. В результате матчей в четверть финала попали Марокко и Португалия.

Начался игровой день с дерби Марокко против Испании. Даже учитывая тот факт, что Марокко были лидером в своей группе по очкам, а испанцы вышли, уступив в одной позиции, очевидными фаворитами была именно сборная Испания. В целом оно и понятно – испанцы год за годом показывали высокие результаты на чемпионатах мира, в то время как Марокко никогда до этого не выходили в четвертьфинал.

Никто и не мог подумать, что матч будет хоть чуточку интересным. Все прогнозировали разгромный счет, вроде того, что Испания показала в первом матче против Коста-Рики или того, который в этот же день позже показала Португалия. Аналитики не предполагали, что матч сложиться настолько близким, а результат будет настолько непредсказуемым.

Несмотря на очевидное преимущество испанцев (они контролировали матч 77% времени) состязание в основное время закончилось ничьей со счетом 2:2. В послематчевой серии пенальти испанцы не смогли забить ни одного гола, однако был один опасный момент на последних минутах дополнительного времени. На 119 мин. испанец Пабло Сарабия попал в штангу, ударив из-под навеса, однако реализовать гол сборной Испании так и не получилось.

После этой серии пенальти вратаря сборной Марокко Яссина Буну начали называть марокканским Акинфеевым. Дело в том, что он сделал два сейва подряд на пенальти. Таким событием отличился 4 года назад Акинфеев против тех же Испанцев, отправив их домой. В данном же противостоянии завершающим голом в ворота испанцев в серии пенальти был удар Ашрафа Хакими, который по иронии судьбы родом из Мадрида и обучался в «Реале». Раньше он мечтал сыграть в сборной Испании, но теперь выбивает эту самую сборную из чемпионата мира по футболу. Вот что значит настоящая месть за то, что не приняли к себе.

Стоит поздравить сборную Марокко – они впервые за всю историю вышли в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. Этот день запомнится всем местным болельщикам.

Что же касается Испании, начали они этот чемпионат в отличной форме, забив 7 голов в первом матче против Коста-Рики. Однако после этого их игра шла только на спад. Если ничью с Германией еще можно было как-то оправдать, то поражение в группе от Японии и вылет в матче со сборной Марокко очевидно говорит о том, что испанцам необходимо принимать кардинальные решения. Нужно что-то менять, если они хотят в будущем достигать таких же вершин, какие они достигали на предыдущих чемпионатах мира.

Другим же матчем дня стало противостояние Швейцарии против Португалии. Последняя была очевидным фаворитом данного соревнования и, в отличии от Испании, полностью оправдала надежды по этому поводу, буквально проехавшись по сборной Швейцарии катком. Матч закончился с разгромным счетом 6:1.

Самым обсуждаемым событием этого матча стало то, что в стартовом составе Португалии фанаты не увидели Роналду. Вместо капитана на поле был молодой нападающий Гонсалу Рамуш. Выглядела эта идея крайне рискованной, особенно после того, как одни фавориты уже вылетели с турнира. До сих пор непонятно, что подвигло португальцев на такое решение – какие-то проблемы у Роналду, либо же капитан просто решил дать шанс проявить себя молодому футболисту в матче против очевидных аутсайдеров.

Стоит отметить интересный факт: один из голов со стороны португальцев забил Пепе – 39-летний защитник. Таким образом, он стал самым возрастным футболистом, забившим гол в плей-оффе чемпионата мира. Однако если брать все чемпионаты мира в общем, то спортсмен будет на втором месте. Лидирует в данном ТОПе камерунец Роже Милла, который забил в ворота сборной России в 1994 году. На тот момент футболисту из Камеруна было 42 года.