Боксеры России и Белоруссии снова войдут в рейтинги WBA

Следовательно, боксерские корпорации

Спортсмены из Российской Федерации и Белоруссии вновь получили право участвовать в титулованных соревнованиях. Так решила «Всемирная боксерская ассоциация» (WBA) на проходившей в Орландо конференции. Также боксеры из этих стран теперь будут включаться в рейтинги этой корпорации.

В тексте опубликованного по итогам мероприятия заявления подчеркивается, что спортсмены России и Белоруссии не имеют отношения к военным конфликтам в том случае, если они не являются военнослужащими или не входят в правительства участвующих в военных действиях стран. Вместе с тем, в заявлении сказано, что немедленному отстранению от соревнований должен подлежать любой боксер, каким-либо образом участвующий в специальной военной операции или высказывания которого будут расценены как ее поддержка.

Всемирная боксерская ассоциация была первой из мировых боксерских корпораций, которые запретили участие в титульных боях спортсменам из РФ и Белоруссии. С 28 февраля 2022 года, согласно решению WBA, они были исключены из рейтингов, и им было запрещено участвовать в титулованных поединках. С тех пор санкции ежемесячно пересматривалось, но вплоть до декабря изменений не претерпевали.

На момент введения ограничительных санкций в рейтинг WBA входили три боксера-свердловчанина:

• в первом среднем весе – М. Курбанов, занимавший 6 строчку;

• в тяжелом весе – Евгений Тищенко, расположившийся на 15-ом месте;

• во втором полулегком весе третьим шел представитель города Первоуральск М. Урванов.

За прошедшее с февраля время каждый из спортсменов принял участие в двух боях. Евгений Тищенко победил Артура Манна из Германии и иркутянина К. Сагова. Марку Урванову судьи единогласно присудили победу в поединках с представителем Никарагуа Р. Альварадо и россиянином Д. Хасиевым.

М. Курбанов взял верх над спортсменами, входящими в рейтинг WBA. В июле в уральской столице он одержал верх над П. Тейшеру, бразильским экс-чемпионом мира, а неделю назад победил Хоана Гонсалеса из Венесуэлы. Победа над венесуэльцем, который до этого боя был третьим в рейтинге «Всемирной боксерской ассоциации», позволит Курбанову занять в обновленном перечне достойное место.

8 января 2023 года состоится поединок Джермелла Чарло, действующего чемпиона и обладателя всех поясов в своей категории, с Т. Цзю, сыном знаменитого Константина Цзю. Следовательно, боксерские корпорации в это время имеют право организовать бои претендентов. Есть вероятность, что участвовать в поединках, организуемых «Всемирной боксерской ассоциацией», сможет и М. Курбанов.

«Всемирная боксерская ассоциация» стала третьей, кроме WBO и IBF, в чьи рейтинги теперь включаются спортсмены союзных государств. Списки в ближайшее время будут обновляться. Санкции против боксеров из России и Белоруссии пока сохраняет «Всемирный боксерский совет» (WBC), который ввел их только месяц тому назад.