Марокканская сказка закончилась – помешала Франция

В одной из

Чудо не произошло! После сенсационной победы марокканцев над сборной Португалии они не могли одолеть «трехцветных» под предводительством Дидье Дешама. Несмотря на все старания, африканские футболисты пропустили в полуфинальном матче два безответных мяча, теперь в субботу им предстоит сразиться со сборной Хорватии в матче за бронзу чемпионата мира.

Исход матча не стал неожиданностью. Еще до начала первенства специалисты считали сборную Франции одним из явных фаворитов, несмотря на не очень убедительную игру в первом матче и не привычную схему расстановки игроков. Нужно отдать должное марокканской сборной, которая на пути к полуфиналу сумела превзойти таких грандов футбола как Бельгия, Испания и Португалия.

Свое влияние на результат матча оказали и вынужденные кадровые замены. После разминки выяснилось, что на поле не сможет выйти Найеф Агерд, что ослабило оборону. Уже через четыре минуты после стартового свистка Тео Эрнандес точным ударом вывел французскую сборную вперед. После этого «трехцветные» предпочли играть вторым номером и отдали территориальное преимущество. Для марокканцев это оказалось несколько неожиданным. В середине тайма Валид Реграгуи заменил и второго центрального защитника. Ромен Саисс вынужден был покинуть поле из-за травмы.

Сборная Марокко сделала все, что было в ее силах. Особенно удавались футболистам розыгрыши стандартных ситуаций. В одной из них центральный защитник африканцев красиво пробил через себя, но счастье оказалось на стороне соперника – ворота Льориса выручила штанга.

Французы остро контратаковали. Опасными были проходы Мбаппе по левому флангу. В одном случае он отдал точный пас Орельену Тчуамени, который не сумел этим воспользоваться. В другом он сам имел возможность забить, но ворота спас марокканец Джавад Эль-Ямик. В конце второго тайма именно Мбаппе своими стараниями помог команде закрепить успех. В штрафной площадке соперника он собрал вокруг себя пятерых игроков, отправил мяч ближе к воротам, где Рандалю Коло-Муани осталось только подставить ногу.

Теперь сборная Франции получила шанс составить компанию сборным Италии и Бразилии: только им удавалось дважды подряд становиться чемпионами мира по футболу. Для этого «трехцветным» нужно одолеть демонстрирующую прекрасный футбол сборную Аргентины, за которую играет легендарный Лионель Месси.

В предыдущих встречах этих соперников два раза удача улыбалась аргентинцам, но в последний раз французы превзошли латиноамериканцев, победили со счетом 4:3. Это было четыре года назад в 1/8 финала московского чемпионата мира. В нынешнем составе французов есть пять игроков, которые помнят вкус этой победы. У аргентинцев, кроме Месси, участвовал в том матче и жаждет реванша Николас Отаменди. Кто окажется сильнее в этот раз, станет ясно вечером в воскресенье.

В субботу в последнем для себя матче встретятся сборные Марокко и Хорватии. В Катаре они уже выясняли отношения между собой в самом первом матче группового турнира. Тогда определить победителя не удалось, встреча закончилась нулевой ничьей.